Автобус и грузовая машина, скорость которой на 17 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 548 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда. Плиз не игнорьте

Ответы на вопрос

Отвечает Лыков Никита.

Ответ:

548 :4=137(км/ч) скорость сближения или сумма скоростей

х - скорость автобуса

х+17 - скорость грузовой машины

х+(х+17)=137

2х+17=137

2х=137-17

2х=120

х=120 :2

х=60 (км/ч)  скорость автобуса

60+17=77 (км/ч)  скорость грузовой машины