Оптовая цена футболки 130 рублей.Розничная цена на 40% выше оптовой.Какое наибольшее число таких

футболок можно купить по розничной цене на 5000рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Высокосов Сергей.

130р -100%
Хр- 140%
Х=130*140
----------= 182(руб)- розничная цена
100
5000: 182=27(фут)
Ответ: 27 футболок можно купить по розничной цене

Отвечает Крестовоздвиженская Снежана.

1) 130 + (130 * 0,4) = 130 + 52 = 182 (руб.) - розничная цена футболки;
2) 5000 : 182 = 5000/182 = 27 86/182 = 27 43/91 (футболки).
5000 - (27 * 182) = 5000 - 4914 = 86 (руб.) - сдача
Ответ: на 5000 руб. можно купить 27 футболок и получить сдачу 86 руб.