Из города А в город В выехал велосипедист. Через 3 часа из города А выехал мотоциклист, который

прибыл в город В одновременно с велосипедистом. Найдите скорость каждого, если скорость мотоциклиста на 45 км/ч больше скорости велосипедиста, а расстояние между городами А и В составляет 60 км.​

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Диана.

Ответ:

: - это деление

Для начала формула от которой будем отталкиваться S=V*t

Давайте найдем V

x - Скорость велосипедиста

x+45 - Скорость мотоциклиста

Теперь найдем S

Путь равен 60 км

Теперь из формулы S=V*t выразим t. t=S:V

Теперь находим t

60:x - время велосипедиста

60:x+45 - время мотоциклиста

Зная, что мотоциклист выехал на 3 часа позднее, составим уравнение

60:x - 60:x+45 = 3

Решаем это уравнение и получаем два корня -60 и 15 Так как скорость не может быть отрицательной -60 не подходит, остается 15 это скорость велосипедиста

Найдем скорость мотоциклиста 15+45=60

Ответ: Скорость велосипедиста равна 15, мотоциклиста 60