Автобус и грузовая машина, скорость которой на 17 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 423 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.

Ответ:

автобус - 62 км/ч

грузовик - 79 км/ч

Пошаговое объяснение:

х - скорость автобуса, (х+17)- скорость грузовика

за 3 часа они проехали: 3х - автобус, 3(х+17) - грузовик

Отсюда

3х+3(х+17)=423

3х+3х+51=423

6х=423-51

6х=372

х=62 (км/ч скорость автобуса)

тогда х+17=62+17=79 км/ч скорость грузовика