Масса одной коробки конфет и 4 пакетов сушеного урюка равна 550 г. Масса 5 коробок конфет и 3

пакетов урюка равна 710 г. Какова масса одной коробки конфет и одного пакета урюка? Составьте систему уравнений и решите ее способом подстановки.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ирина.

Ответ:

х кг - масса коробки конфет

у кг - масса пакета урюка]

х + 2у = 550, откуда х=550-2у

5х + 3у = 1700, подставим в это ур-е значение х, полученное из 1-го ур-я, получим:

5*(550-2у) + 3у = 1700

2750 - 10у + 3у = 1700

7у =1050

у=150 г - масса пакета урюка

х=550 - 2у

х= 550-300

х=250 г -масса коробки конфет