Автобус и грузовая машина, скорость которой на 17 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 290 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Илья.

Ответ:

89 и 106

Пошаговое объяснение:

возьмем x как скорость автобуса

тогда х+17 -скорость

их общая скорость = х+х+17

тогда составим уравнение

290/2=2x+17

145=2х+17

перенесем 17 через знак, тогда 17 станет отрицательным числом

145-17=2х

128=2х

х=128/2

x=64

тогда скорость автобуса =64

скорость грузовой машины=81

Отвечает Король Дима.

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х + 17) км/ч - скорость грузовой машины. Уравнение:

(х + х + 17) · 2 = 290

2х + 17 = 290 : 2

2х + 17 = 145

2х = 145 - 17

2х = 128

х = 128 : 2

х = 64 (км/ч) - скорость автобуса

64 + 17 = 81 (км/ч) - скорость грузовой машины

Ответ: 64 км/ч и 81 км/ч.