Найди значение выражения: 9/10+4/9:(4−3целых11/21)−1целая2/3.


Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Тимофей.

Ответ:

-29/90

Пошаговое объяснение:

1) 4-3целых11/12=10/21

2)9/10+4/9=121/90

3)121/90-1целая2/3=-29/90

Отвечает Смирнова Лера.

Ответ:

1/6

Пошаговое объяснение:

9/10+4/9:(4−3целых11/21)−1целая2/3.

Сначала решим что в скобках:

(4-3целых11/21)=3целых21/21-3целых11/21=10/21

Далее решаем все остальное:

9/10+4/9:10/21-1целая2/3=9/10+14/15-1целая2/3=

=27/30+28/30-5/3=55/30-50/30=5/30=

=1/6