10 шаров разложили по одному или по два в коробки. Часть коробок оказалась пустой. Коробок с одним

шаром получилось больше, чем пустых, но меньше, чем коробок с двумя шарами. Сколько было всего коробок?

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Полина.

Ответ:

Решим задачу подбором : Раз пустые коробки были пусть вначале  она будет одна, а так как всех коробок не равное количество, то 2 коробки с 1 шариком и 3 коробки с 2 шариками.

Коробки    Коробки               Коробки          

пустые    с 1 Шариком    с 2 Шариками   Всего шариков

1                    2                         3                    1*0+2*1+3*2=8 шариков - недобор

1                   3                          4                   1*0+3*1+4*2 = 11 шариков - перебор  

1                   2                          4                   1*0+2*1+4*2 =10 шариков - точно    

Значит 1+2+4 = 7 коробок - всего                  

Пошаговое объяснение:

Отвечает Гараева Дарья.

Всего было семь коробок