В треугольнике abc проведены медиана bm и высота bh известно что ah=12 и BC=BM. Найдите AC


Ответы на вопрос

Отвечает Бубукин Вова.

Ответ:

16

Пошаговое объяснение:

так как bm медиана, значит am=mc

так как bh - высота, она же высота в треуг. mbc, а он по условию задачи получается равнобедренным, значит mh=hc, получается

ah=am+mh=am+am/2=1,5am

am=ah÷1.5=12÷1.5=8

ac=am+mc    зная, что am=mc, находим

ac=8+8=16