СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!! Автобус и грузовая машина, скорость которой на 17 км/ч больше скорости

автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 429 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:

63 км/ч скорость  автобуса

80 км/ч скорость  грузовой машины

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автобуса х км/ч,

тогда скорость грузовой машины (х+17) км/ч

1. х + х + 17 = 2х + 17 (км/ч) скорость сближения автобуса и грузовой машины

2. 3(2х+17) = 429

6х + 51 = 429

6х = 429 - 51

6х = 378

х = 378/6

х = 63 (км/ч) скорость  автобуса

63 + 17 = 80 (км/ч) скорость  грузовой машины

Проверим:

63*3 + 80*3 = 189 + 240 = 429 (км) проехали автобус и грузовая машина за 3 часа