С помощью уравнения найдите числа, если первое число больше второго в 4 раза, а их сумма равна 45.


Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлов Родион.

Ответ:

пусть второе число х,тогда первое-4хпо условию задачи составим уравнение:х+4х=455х=45х=45:5х=9Второе число-94*9=3636-первое число.проверка:36+9=45

Отвечает Фадеев Сергей.

Пусть х - второе число, тогда первое число = 4х

Составим уравнение:

1) 4х + х = 45

5x = 45 | :5

x = 9 - второе число

2) 9*4 = 36 - первое число

Ответ: первое число = 36, второе число = 9