Автобус и грузовая машина, скорость которой на 15 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 705 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

автобус - 63 км/ч

автомобиль - 78 км/ч

Пошаговое объяснение:

пусть х - скорость автобуса, тогда (х+15) - скорость автомобиля

за 5 часов они проехали: 5х - автобус, 5(х+15) - автомобиль

тогда

5х+5(х+15)=705

5х+5х+75=705

10х=705-75

10х=630

х=63 (км/ч скорость автобуса)

Тогда скорость автомобиля = х+15=63+15=78 км/ч