СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА, Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса,

выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 710 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кориненко Даша.

Ответ:1 способ - по действиям

1) 700:5=140 (км/ч) - сумма скоростей автобуса и грузовой машины

2) (140-16):2=62 (км/ч) - скорость автобуса

3) 62+16=78 (км/ч) - скорость грузовой машины

2 способ - уравнением

х км/ч - скорость автобуса

(х+16) км/ч - скорость грузовой машины

5 ч - время движения

Движение встречное

700 км - расстояние между автобусом и грузовой машиной

Скорость автобуса -?

Скорость грузовой машины -?

Составим уравнение:

5(х+х+16)=700

5(2х+16)=700

2х+16=700:5

2х+16=140

2х=140-16

2х=124

х=124:2

х=62 (км/ч) - скорость автобуса

х+16= 62+16=78 (км/ч) - скорость грузовой машины

Пошаговое объяснение: