Среднее арифметическое трех чисел равно 27,72. Первое число равно 23,86, второе число меньше

первого на 1,16. Найдите третье число. дайте ответ в виде уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Баляев Саша.

Отметь пожалуйста как лучший ответ)))))))

Ответ:

Ответ: 1 число-23,86 2 число-22,7 3 число-36,6

Пошаговое объяснение:

допустим, что х- это 3 число, то есть:

(23,86+(23,86-1,16)+х)/3=27,72

(23,86+22,7+х)/3=27,72

(46,56+х)/3=27,72

Потом, как мы знаем, что средние ар. трех чисел 27,72.  А значит число 27,72 можно умножить на 3 и мы узнаем какое именно число вышло в сумме.

27,72*3=83,16

После этого можно сложить уравнение:

46,56+х=83,16

х=83,16-46,56

х=36,6

Чтобы убедиться, что решение правильно можно проверить:

(23,86+22,7+36,6)/3=27,72

83,16/3=27,72

27,72=27,72