СРОЧНО! ДАЮ 50 БАЛЛОВ. ∡ABC=30°, радиус окружности равен 14 см. Определи длину хорды AC. AC=

ОЧЕНЬ СРОЧНО.

Ответы на вопрос

Отвечает Долматов Сулейман.

Проведём ОА и ОС радиусы, тогда угол АОС=30*2(т.к. центральный угол опирается на ту же дугу, что и угол равный 30 градусам)

Точки А и С равноудалены от О, тогда углы АОС и ОСА равны.(180-60)/2=60,тогда этот треугольника равносторонний т.к. все углы равны 60 градусам, тогда хорда АС=РАДИУСУ=16см

Ответ:АС=16см

Отвечает Кожокару Женя.

Ответ:

Проведём ОА и ОС радиусы, тогда угол АОС=30*2(т.к. центральный угол опирается на ту же дугу, что и угол равный 30 градусам)

Точки А и С равноудалены от О, тогда углы АОС и ОСА равны.(180-60)/2=60,тогда этот треугольника равносторонний т.к. все углы равны 60 градусам, тогда хорда АС=РАДИУСУ=14см

Ответ:АС=14см

Пошаговое объяснение: