Одна сторона треугольника в 3.5 раза меньше второй и на 27 см меньшей третьей.Найдите стороны

треугольника,если его периметр равен 65.5 см. СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксыбай Нурдаулет.

Пусть одна из старон треугольника будет x, тогде:

65,5 = x+3.5x+x+27\\ 65.5=5.5x+27\\ 5.5x=65.5-27\\ 5.5x=38.5\\ x=\frac{38.5}{5.5} \\ x=7

7*3.5=24.5\\ 7+27=34

Ответ: I сторана равна 7 см; II сторана равна 24,5 см; III сторана равна 34 см.