СРОЧНО, ДАЮ 70 БАЛЛОВ 1) В правильной 4-угольной призме сторона основания 4см, высота 7см. Найти

площадь боковой поверхности призмы. 2) В кубе ребро равно 5см. найти площадь полной поверхности куба. 3) В пятиугольной пирамиде сторона основания 3см, апофема 8см. найти площадь боковой поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухитова Акерке.

1) Площадь боковой поверхности правильной 4-угольнольной призмы находится по формуле: S=4ah, где h - высота призмы, а - сторона основания (квадрата).

S=4×4×7=112 см² - площадь боковой поверхности призмы

2) Площадь полной поверхности куба находится по формуле:

S=6а²

S=6×5²=150 см² -  полная площадь куба

3) Площадь боковой поверхности правильной 5-угольной пирамиды находится по формуле:  

S =(1/2)Рh , где Р - периметр основания, h  - апофема.

Р(основания)=3×5=15 см

S=(1/2)×15×8=60 см²