Запишіть три перших члени геометричної прогресії : b1= 12, q=1/3. Помогите, пыжы.


Ответы на вопрос

Отвечает Лазебник Иван.

Ответ: b1 = 12, b2 = 4 , b3 = 1\frac{1}{3}

Пошаговое объяснение:

b1= 12, q=1/3

Используя формулу для нахождений n члена геометрической прогрессии:

b_{n-1}=b_{n}  -q

Найдем b2:

b_{2} =b_{1}*q= 12*\frac{1}{3} =4

Найдем b3:

b_{3} =b_{2} *q=4*\frac{1}{3}  = \frac{4}{3} =1\frac{1}{3}