Спростіть вираз: -3(1,2х-2)-(3-4,6х)+6(0,2х-1) якщо х= -15/22 БУДЬ ЛАСКА ДОПОМОЖІТЬ


Ответы на вопрос

Отвечает Федорушкин Дима.

-3(1,2x-2)-(3-4,6x)+6(0,2x-1)=-3.6x+6-(3-4.6x)+1.2x-6=\\=-36x-(3-4.6x)+1.2x=-3.6x-3+4.6x+1.2x=2.2x-3

Если \displaystyle x=-\frac{15}{22}

\displaystyle 2.2*(-\frac{15}{22} )-3=\frac{11}{5} *(-\frac{15}{22} )-3=-\frac{3}{2} -3=-\frac{3+6}{2} =-\frac{9}{2} \;\;\;ili\;\;-4.5

Ответ: -4,5