2. Имеется два ведра вместимостью 8 ли 5л. Как с помощью этих сосудов набрать 7 л воды из

речки?Предметы 1-й шаг2-й шаг3-й шаг 4-й шаг 5-й шаг6-й шаг8 л5 л7л​

Ответы на вопрос

Отвечает Тувышкин Коля.

а) Набрать воды в сосуд вместимостью 8 л. После этого перелить воду в сосуд вместимостью 5 л. В первом сосуде останется 8 - 5 = 3 л воды.

б) Набрать воды в сосуд вместимостью 5 л — первый сосуд. Перелить всю воду в сосуд вместимостью 8 л — второй сосуд, в нем останется место еще на 8 - 5 = 3 л воды.

Опять набрать воды в первый сосуд, после этого перелить во второй. В первом сосуде останется 5 - 3 = 2 л воды.

После этого вылить всю воду из второго сосуда, а из первого перелить во второй 2 л.

Набрать 5 л воды в первый сосуд и перелить ее во второй. В итоге во втором сосуде будет 5 + 2 = 7 л воды.