Смешав 75 л 10%-ного раствора и некоторое количество 30%-ного раствора, получили третий раствор с

концентрацией 25%. Какое количество 30%-ного раствора добавили?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.

Ответ:

225л

Пошаговое объяснение:

пусть х количество 30% раствора, тогда количество 3 раствора равно 75+х

взяли 75*0,1 первый раствор (10%)

х*0,3 второй раствор (30%)

(75+х)*0,25 третий раствор

смешали 2 раствора, получили 3й: 0,1*75+0,3*х=0,25*(х+75)

0,75+0,3х=0,25х+18,75

0,5х=11,25

х=225