Найдите длины сторон четырехугольника, если его стороны прямо-пропорциональны числам 2,4,5,7 и его

периметр равен 108 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Винниченко Ульяна.

Пусть х- коэффициент пропорциональности, тогда 2х см - длина первой стороны, 4х см - длина второй стороны, 5х см - длина третьей стороны, 7х  см - длина четвёртой стороны. Периметр четырёхугольника равен 108 см. Уравнение:

2х + 4х + 5х + 7х = 108

18х = 108

х = 108 : 18

х = 6

2х = 2 · 6 = 12 см - длина первой стороны

4х = 4 · 6 = 24 см - длина второй стороны

5х = 5 · 6 = 30 см - длина третьей стороны

7х = 7 · 6 = 42 см - длина четвёртой стороны

Ответ: 12 см, 24 см, 30 см и 42 см.

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Пускай одна "часть" прямоугольника равна х

2х+4х+5х+7х=108

18х=108

х=6

2х= 12 см

4х= 24 см

5х= 30 см

7х= 42 см