Автобус и грузовая машина, скорость которой на 17 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 695 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ykrainets Ola.

Ответ:

скорость автобуса —  61 км/ч;

скорость грузовой машины — 78 км/ч

Пошаговое объяснение:

S = 695 км

t = 5 ч

S = Vобщ*t => Vобщ = S/t =695/5 = 139 км/ч

Vм = Vа + 17

Vобщ = Vм + Vа = 2Vа + 17 =>

Vа = (Vобщ - 17)/2 = (139 - 17)/2 = 61 км/ч

Vм = Vа + 17 = 78 км/ч

Отвечает Котик Маринка.

Ответ:

Пусть автобус будет х тогда грузовая машина будет х+17.

(х+17)*5+5*х=695

5х+85+5х=695

10х=695-85

10х=610

х=61

61км/ч - скорость автобуса ; 61+17=78км/ч скорость грузовой машины.