ОТВЕТ ОБОСНУЙТЕ!!!!!!!!!!!! Как изменится среднее арифметическое пяти чисел,если одно из них

уменьшить на 6,а каждое из остальных увеличить на 8? ОТВЕТ ОБОСНУЙТЕ!!!!!!!!! Мне если честно, только это необходимо.

Ответы на вопрос

Отвечает Жеманов Кирилл.

Среднее арифметическое увеличится на величину (8*4-6) / 5 = 5,2.
Пошаговое объяснение:
Среднее арифметическое чисел равно отношению суммы чисел к их количеству.
Пусть сумма чисел = N. Их количество по условию = 5. Тогда среднее арифметическое равно N/5.
Если одно из чисел уменьшить на 6, а каждое из остальных увеличить на 8, то сумма чисел увеличится на величину 8 * 4 - 6 = 32 - 6 = 26.
Среднее арифметическое будет равно (N + 26) / 5 = (N/5)  + (26/5) = (N/5)  + 5,2.
Т.о. среднее арифметическое увеличится на величину (8 * 4 - 6) / 5 = 5,2