Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. К моменту

встречи пройденные ими расстояния относились как 1:4. Укажи расстояние между пунктами, если известно, что до встречи велосипедист проехал на 22,5 км больше, чем прошёл пешеход. Одна часть составляет: Пять частей, или расстояние между пунктами, равны:

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешевский Андрей.

Пусть х - путь пройденный пешеходом до встречи с велосипедистом, тогда х + 22,5 - это путь, который проехал велосипедист до встречи с пешеходом. Пешеход до встречи с велосипедистом прошел путь в 4 раза меньший, чем велосипедист, что нам известно из задачи. Составим уравнение:

4х = х + 22,5

4х - х = 22,5

3х = 22,5

х = 22,5 : 3 = 7,5 км (прошел пешеход до встречи с велосипедистом)

х + 22,5 = 7,5 + 22,5 = 30 км (проехал велосипедист до встречи с пешеходом)

30 + 7,5 = 37,5 км (расстояние между пунктами)

ОТВЕТ: 37,5 км расстояние между пунктами

Отвечает Ложкина Яна.

Ответ:

Пешеход прошёл 1 часть пути, а велосипедист проехал 4 таких же части.

велосипедист  проехал на 3 части пути больше. И эти 3 части составляют 21,3 км. ! часть пути составляет 21,3 : 3 = 7,1(км) - это прошёл пешеход.

Велосипедист проехал 7,1 · 4 = 28,4 (км)

Расстояние между пунктами = 7,1 + 28,4 = 35,5(км)

Пошаговое объяснение: