Самокат стоил 1500 руб. Сначала цену повысили на 30%, а потом эту новую цену понизили на 20%.

Сколько стал стоить самокат после понижения цены? Дороже или дешевле и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Батыргалиева Гулназ.

Ответ:

Стал стоить 1560р, стал дороже на 60р

Пошаговое объяснение:

Находим цену самоката при повышении на 30% и понижении на 20%:

\frac{1500}{100} = \frac{x}{30}

x= \frac{1500*30}{100} = 450

1500+450=1950р(повышение на 30%)

\frac{1950}{100} =\frac{x}{20}

x=\frac{1950*20}{100} = 390

1950-390=1560(понижение на 20%)