В двух мешках 120 кг муки. После того, как из 1 ого мешка переспал одну шестую части муки во

второй, то в каждом стало поравну. Сколько кг муки было в каждом мешке?

Ответы на вопрос

Отвечает Карницкая Анна.

Ответ:72 кг было в первом мешуе, 48 кг было во втором мешке.

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг муки было в первом мешке , тогда во втором было (120 - x) кг муки.Пересыпали из первого во второй 1/6 часть

Составим и решим уравнение.

x - 1/6x = (120 - x) + 1/6x

5/6х=120-5/6х

5/6х+5/6х=120

10/6х=120

x = 120÷10/6

х=120×6/10

x = 72 кг— было муки изначально в первом мешке.

120 - 72=48 (кг) — было муки изначально во втором мешке.

Проверим

1 мешок-72 кг

2 мешок- 48 кг

из 1 мешка добавили 1/6 часть

72÷6=12 кг добавили из 1 мешка во 2 мешок.

Значит

72-12=60 кг стало в первом мешке.

48+12=60 кг стало во втором мешке.