СРОЧНО, 15 баллов!!! Диагональ прямоугольника равна 26 см. Найдите стороны прямоугольника, если

длина больше ширины на 14 см. Приведите полное решение задачи. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.

Ответ:

Пусть х ширина прямоугольника.

х+14 длина.

тогда х²+(х+14)²=26²

х²+х²+28х+196=676

2х²+28х-480=0

х²+14х-240=0

D=14²+4*240=1156

x1=(-b+√D)/2=(-14+34)/2= 10см

х2=(-b-√D)/2=(-14-34)/2=-24 Не подходит.

Ширина = x = 10 см.

Длина = х+14= 24 см.