Мальчик прочитал 180 страниц(-ы), что составляет 15 % числа всех страниц в книге. Сколько страниц

в книге?ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянов Виталий.

Ответ:

Пусть в книге х страниц. Тогда по условию:

15\% \, (x)=18015%(x)=180

\begin{lgathered}\dfrac{15}{100}x=180\\\dfrac{3}{20}x=180\\\dfrac{1}{20}x=60\\x=20 \cdot 60=1200\end{lgathered}

100

15

x=180

20

3

x=180

20

1

x=60

x=20⋅60=1200

Ответ: 1200 страниц.

если не правильно то прости