Нурлан купил 5 книг, а Алия 7 таких же книг. Нурлан заплатил на 240 тенге меньше. Сколько заплатили

они за свои книги вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Короленко Злата.

Нурлан - 5 книг, заплатил на 240 тенге меньше

Алия - 7 книг

Всего заплатили - ?

Решение:

1) 7 - 5 = 2 (книг) - разница между Нурланом и Алиёй

2) 240 ÷ 2 = 120 (денег) - цена за 1 книгу

3) 5 × 120 = 600 (денег) - Заплатил Нурлан

4) 7 × 120 = 840 (денег) - Заплатила Алия

5) 600 + 840 = 1440 (денег) - заплатили они вместе

Ответ: 1440 денег они заплатили вместе

Отвечает Полтавец Никита.

Ответ:

Сначало надо узнать сколько стоит 1 книга

1) 240:2=120 (тг) - одна книга

2) 5*120= 600 (тг) - Заплатил Нурлан

3) 7*120= 840 (тг) - Заплатила Алия

4) 600+840=1440 (тг)

Ответ: вместе они заплатили за книги 1440 тенге.

Пошаговое объяснение: