Решите уравнения пж срочно!даю 20 баллов 1/4x+7=22−1/12x. 1/20y+5=11+1/5y.


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Артур.

1)

1/4x+7=22−1/12x

\frac{1}{4}x+\frac{1}{12}x= 22-7    \frac{1}{4}x+\frac{1}{12}x= \frac{3}{12}x+\frac{1}{12}x= \frac{4}{12}x= \frac{1}{3}x

\frac{1}{3}x= 15

x= \frac{15}{1} : \frac{1}{3}

x=5

2)

1/20y+5=11+1/5y

\frac{1}{20}y-\frac{1}{5}y= 11-5

-\frac{3}{20}y= 6

y= \frac{6}{1} : (-\frac{3}{20})=  \frac{6}{1} · (-\frac{20}{3})

y=60