Решите уровнение пособом сложения: 4х +5у=1 2х+3у=2


Ответы на вопрос

Отвечает Мухин Кирилл.

Ответ:

(x;y)=(5/11; -7/22)

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{4x+5y=1} \atop {2x+3y=2}} \right. =\left \{ {{4x+5y=1} \atop {-4x-6y=-4}} \right. \\\\11y=5\\y=5:11\\y=\frac{5}{11}\\\\\\4x+5*\frac{5}{11}=1\\\\ 4x+\frac{25}{11}=1\\\\ 4x=1-\frac{25}{11}\\\\ 4x=\frac{11}{11}-\frac{25}{11}\\\\  4x=-\frac{14}{11}\\\\ x=-\frac{14}{11}:4\\\\x=-\frac{14}{11}*\frac{1}{4}\\\\  x=-\frac{7}{22}