Аня купила 5 тетрадей и 2 ручки заплатила 115 тенге. Катя купила 7 тетрадей и 4 ручки заплатила 185

тенге. Сколько стоит одна тетрадь? Сколь стоит одна ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Шмыков Никита.

Ответ:

тетрадь = 15 тг

ручка = 20 тг

Пошаговое объяснение:

х - тетрадь, у - ручка

5х+2у=115

7х+4у=185

выразим 2у=115-5х

Подставим

7х+2(115-5х)=185 (т.к. 2 нас 4у, а выразили 2у, то 2*2у)

7х+230-10х=185

-3х=185-230

-3х=-45

х=15

Отсюда 2у=115-5х

2у=115-5*15

2у=40

у=20