Задача с математики срочноо Середнє арифметичні двох чисел дорівнює 4,1. Одне з них утричі більше

від другого. Знайдіть ці числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

Пусть х - одно число, тогда 3х - другое число. Среднее арифметическое двух чисел равно 4,1. Уравнение:

(х + 3х) : 2 = 4,1

4х = 4,1 · 2

4х = 8,2

х = 8,2 : 4

х = 2,05 - одно число

2,05 · 3 = 6,15 - другое число

Вiдповiдь: числа 2,05 i 6,15.