Автобус и грузовая машина, скорость которой на 15 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 745 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда. ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Брейлян Вова.

Ответ:

скорость автобуса 66,5 км/час

скорость грузовой машины 82,5 км/час

Пошаговое объяснение:

пусть скорость автобуса = х км/час

тогда скорость машины =(х+16) км/час

оба ехали по 5 часов

автобус 5х (S=v*t) км проехал, машина 5(х+16) км

вместе они проехали 745 км.

получаем уравнение

5х+5(х+16) = 745

5х+5х+80 = 745

10х=665

х=66,5 (км/час) - это скорость автобуса

х+16= 82,5 (км/час) это скорость грузовой машины