При каком значении а уравнение 9x - 1 = 4(x + а) имеет корень, равный числу - 5


Ответы на вопрос

Отвечает Имангулов Аслан.

Відповідь:-6,5

Покрокове пояснення:

х -корень = - 5, тогда

9*(-5) - 1 = 4(-5 + а)

-45-1= - 20+4а

-46 +20= 4a

4a= - 26

a= -26:4

a= -6,5

Отвечает Никитина Полина.

Ответ:

а = -6,5

Пошаговое объяснение:

9х-1 = 4 (х+а), х=-5

Раскроем скобки и подставим значение х

9х-1 = 4х + 4а

4а = 9х - 4х - 1

4а = 9 * (-5) - 4 * (-5) - 1

4а = -26

а = -6,5

Проверяем

9 * (-5) - 1 = 4 * (-5 - 6,5)

-45-1 = -46

-46 = -46