Першого дня Оля прочитала 30 сторінок, що становить 60% того, що вона прочитала другого дня.

Третього дня вона прочитала 50 % того, що прочитала за перший і другий день разом. Скільки сторінок їй залишиться прочитати, якщо у книжці 300 сторінок?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоногова Дарья.

Ответ:

180 страниц

Пошаговое объяснение:

1) Найдем, сколько страниц прочитала Оля во второй день. Нам известно, что в первый день она прочитала 30 страниц, и это составляет 60% от количества страниц, прочитанных во второй день. Сразу переведем 60% в десятичную дробь: 60% = 0.6

30 : 0.6 = 50 (страниц)

2) Найдем, сколько страниц прочитала Оля за первый и второй день вместе:

30 + 50 = 80 (страниц)

3) Найдем, сколько страниц Оля прочитала в третий день. Нам известно, что в третий день она прочитала 50% от того, что прочитала за первый и второй день. Сразу переведем 50% в десятичную дробь: 50% = 0.5

80 * 0.5 = 40 (страниц)

4) Найдем, сколько страниц Оля прочитала за три дня.

80 + 40 = 120 (страниц)

5) Найдем, сколько страниц Оле осталось прочитать:

300 - 120 = 180 (страниц)