Прямая y=kx + b проходит через точку (3;4) и параллельна прямой y= -2x+3. Найти ординату точки

пересечения прямой y=kx + b с осью Oy

Ответы на вопрос

Отвечает Duysenbaev Islam.

Ответ:

Если графики параллельны, значит  угловые  коэффициенты равны.

у=кХ+b проходит через точку (3;4). к=-2

  -2х3+b=4    (х - это умножить)

   -6+b=4

    b=4+6      

     b=10       прямая- у=-2Х+10

координата точки пересечения прямой у=кХ+b - (0;10)