Решите задачу с помощью уравнения: В первом ящике было в 4 раза больше мандаринов, чем во втором.

Когда из первого ящика взяли 24 кг мандаринов, а во второй добавили 15 кг, в обоих ящиках стало мандарин поровну. Сколько килограмм мандарин было в первом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Арнольбик Лиза.

Ответ:

в первом ящике было 52 кг мандаринов

Пошаговое объяснение:

пусть во втором ящике будет х кг мандаринов

тогда в первом будет 4х кг мандаринов

теперь составим уравнение

4х-24 = х+15

решаем

4х-х = 15+24

3х = 39

х = 13 (кг) - это во втором ящике

в первом - 4х и это будет 52 кг

Отвечает Бурая Аня.

Ответ:

52 кг

Пошаговое объяснение:

Пусть во втором  ящике мандарин х кг, тогда в первом 4х кг, когда из первого взяли  24кг то получилось (4х-24) кг, а во второй добавили 15кг, то вышло (х+15). Составим уравнение:

х+15=4х-24

х-4х=-24-15

-3х=-39

3х=39

х=39/3

х=13 (кг) - во втором ящике

13*4=52(кг) - в первом.