Розв'яжіть рівняння (5-x)²= (4-x)(x+4)


Ответы на вопрос

Отвечает Kenzhegazin Alibek.

Ответ:

(5-x)²= (4-x)(x+4)

25-10х+х^2=16-x^2

2x^2-10x+9=0 |:2

x^2-5x+4,5=0

D=(-5)2 - 4·1·4.5=7

x1=(5+\sqrt{7})/2=\frac{5}{2}+\frac{1}{2}\sqrt{7}

x2=(5-\sqrt{7})/2=\frac{5}{2}-\frac{1}{2}\sqrt{7}