Пятый класс Развернутый угол МРК разделен лучом РА на два угла - МРА и АРК так, что угол АРК в 2

раза меньше угла МРА. Найдите градусную меру углов МРА и АРК.

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеев Богдан.

развёрнутый угол =180 град,значит

1+2=3 части угол MPK

180:3=60 град угол APK

60*2=120 град угол МРА

============================

можно составить уравнение

угол МРК 180 град

угол АРК х

угол МРА 2х

х+2х=180

3х=180

х=180:3

х=60 град угол АРК

60*2=120 град угол МРА