4m-5n=1 2m-3n=2 полный ответ способ сложения (как решали


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Алина.

Ответ:

n = -3

m = -3,5

Пошаговое объяснение:

1. 4m - 5n = 1

  2m - 3n = 2

Первое уравнение разделим на (-2):

2. -2m + 2,5n = -0,5

   2m - 3n = 2

3. -2m + 2m + 2,5n - 3n = -0,5 + 2

   2m = 2 + 3n

4.  -0,5n = 1,5

   2m = 2 + 3n

5. n = 1,5/(-0,5)

   2m = 2 + 3n

6. n = -3  Подставим значение n во второе уравнение:

   2m = 2 + 3*(-3)

   2m = 2 - 9

   2m = -7

   m = -7/2

  m = -3,5