Помогите с математикой. Готовясь к олимпиаде по английскому языку , Галина занималась переводом

текста. За один день она перевела 5/12 всех страниц и ещё 10 страниц, после чего ей осталось перевести 3/8 страниц текста. Сколько всего страниц составляет текст. Решите уравнением. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Руслана.

Пусть х - количество страниц всего текста, тогда (\frac{5}{12}x+10) стр - перевела в первый день. По условию задачи затем ей осталось перевести \frac{3}{8}x. Составим и решим уравнение:

\frac{5}{12}x+10+\frac{3}{8}x=x

\frac{10}{24}x+\frac{9}{24}x-\frac{24}{24}x=-10

-\frac{5}{24} x=-10

x = (-10)*(-24):5

x = 48

1) 48 (стр) - всего в тексте

Ответ: 48 страниц в тексте