Виготовте розчин масою 50 г з масовою часткою натрій карбонату 0,02


Ответы на вопрос

Отвечает Привалов Кирилл.

Дано :

m р-ра = 50 г

ω = 0,02 или 2%

m Na₂CO₃, m H₂O  - ?

Решение :

ω = m вещ-ва / m р-ра · 100%

m Na₂CO₃ = m р-ра · ω = 50 · 0,02 = 1 г

m H₂O = m р-ра - m Na₂CO₃ = 50 - 1 = 49 г

Ответ : Для приготовления 50 г 2% р-ра карбоната натрия, необходимо взять 1 г соли и 49 г воды.