Помогите пожалуйста с задачой, в первом ящике было в 5 раз больше картошки,чем во 2, в 1 ящик

добавили 4кг картошки, во второй 12кг, стало одинаковое кг картошки в обоих ящиках

Ответы на вопрос

Отвечает Клягин Роман.

Ответ:

Пусть во втором ящике было  х кг картошки, тогда в первом - 5х кг. После добавления в первом ящике стало 5х+4, а во втором - х+12. Уравнение:

5х+4=х+12

5х-х=12-4

4х=8

х=2 кг - во втором ящике

5*2=10 кг - в первом ящике