No2. Одна сторона треугольника в 5 раз меньше второй и на 28 дм меньше третьей. Найдите стороны

треугольника, если его периметр равен 84 дм. ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Волосожар Влада.

Ответ:

Пусть сторона треугольника - x (дм). Тогда длина второй стороны равна 5x (дм), а третьей - x+28 (дм). Известно, что весь периметр равен 84 дм. Составим уравнение.

x+5x+x+28=84

7x=56

x=8

8 дм - длина первой стороны

8*5=40 (дм) - длина второй стороны

8+28=36 (дм) - длина третьей стороны

Проверяем

8+40+36=84

84=84.

Ответ: 8 дм, 40 дм, 36 дм.

Отвечает Прилепская Оля.

Ответ:

36, 8, 40

Пошаговое объяснение:

Составим систему уравнений, где a, b, c - стороны треугольника

5a = b (1)

a = c - 28 (2)

a + b + c = 84 (3)

Из (1): a = 1/5b (4)

подставим во (2): 1/5b = c - 28, отсюда c = 1/5b + 28 (5)

Подставим (4) и (5) в (3):

1/5b + 1/5b + 28 + b = 84

7/5b = 56

b = 40

Отсюда a = 1/5b = 8 и c = 1/5b + 28 = 36