Основанием конуса вписанного в шар служит большой круг шара площадь осевого сечения конуса равна 9

найдите объем шараРебятааа помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Суминова Анастасия.

Vшара = (4 pi R^3)/3.  В осевом сечении конуса получается треугольник с основанием, равным диаметру шара, и высотой, равной радиусу шара. Тогда площадь этот треугольника равна

S тр. = (1/2) * 2 R^2 =R^2 = 9. Отсюда,  R = 3. Тогда Vшара = (4 pi 27)/3 = 36 pi