У продавщицы рыбы на рынке на весах сдвинута стрелка. Когда на весы положили одну рыбу, весы

показали 9 кг. Когда на весы положили рыбу побольше, весы показали 10 кг. Когда взвесили сразу обе рыбы, весы показали 17 кг. Сколько на самом деле весила каждая рыба? Объясните ответ. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Мадина.

Ответ:

7 кг вес первой рыбы

8 кг вес второй рыбы

Пошаговое объяснение:

На сумму  9 + 10 = 19 кг  сдвиг стрелки влияет дважды, а на вес 17 кг – только один раз. Поэтому сдвиг стрелки равен  19 – 17 = 2 кг.  Следовательно, правильный вес рыбы на 2 кг меньше, чем показывают весы:

9 - 2 = 7 (кг) вес первой рыбы

10 - 2 = 8 (кг) вес второй рыбы