Помогите с решением Упростите выражение -3(2,5x-2)-(5-3,2x)+8(0.6x+4) Если x=(-2/7)


Ответы на вопрос

Отвечает Немцева Мария.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

= -7,5х + 6 - 5 + 3,2х + 4,8х + 32 =

= (4,8х + 3,2х - 7,5х) + (6 - 5 + 32) =

= 0,5х + 33 = (1/2)х + 33

Если х = (-2/7)

1/2 · (-2/7) + 33 = -1/7 + 33 = 33 - 1/7 = 32 7/7 - 1/7 = 32 6/7

Ответ: 32 целых 6/7.