В магазине цена снижается ежемесячно на 10% от предыдущей цены. Автомобиль был выставлен за 40000

рублей, а продан за 26244 рублей. Сколько раз снижалась цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Лазухина Аня.

Ответ:4 раза

Пошаговое объяснение:Определим стоимость автомобиля, после понижения цены в первый раз.

40 000 - (40 000 * 10 / 100) = 36 000 рублей.

2. Вычислим сколько рублей стоил автомобиль, после уменьшения цены на 10% во второй раз.

36 000 - (36 000 * 10 / 100) = 32 400 рублей.

3. Находим цену автомобиля, после понижения цены в третий раз.

32 400 - (32 400 * 10 - 100) = 29 160 рублей.

4. Узнаем какова стоимость автомобиля, после четвертого понижения цены на 10%.

29 160 - (29 160 * 10 / 100) = 26 244 рубля.

Ответ: Цена автомобиля снижалась 4 раза.

P.S Ответ уже был в интернете

Отвечает Рудая Мария.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

первое понижение цены

40000-40000*10/100=40000*(1-10/100)

второе понижение цены

40000*(1-10/100)-4000*(1-10/100)*10/100=40000*(1-10/100)²

если написать третье понижение

будет 40000*(1-10/100)³

то есть степень коэффициента в скобках это количество раз, когда снижалась цена

по условию 40000*(1-10/100)^x=26244

0.9^x= 6561/10000

(9/10)^x=(9/10)^4

ответ 4  раза